05.11.2021
Общественные организации и активисты Минского филиала учреждения образования "Белорусский торгово - экономический университет потребительской кооперации" получили навыки организации социально - значимых проектов на творческом хакатоне 4 ноября 2021 года.
Мозговой штурм, направленный на поиск новых идей, формирование технологических карт социально - значимых проектов для общества, изучение грани социальной пользы и коммерческой выгоды - все это обсудили в Минском филиале на, впервые прошедшем, творческом хакатоне.
Как создать такой проект, который не просто решит социально -значимую проблему общества , но и получит помощь?
Как работа активистов может быть поддержана и актуальные проблемы общества решены при правильной организации и оформлении проекта? Такие вопросы поднимались в рамках мероприятия.
Опытом организации, оформления и проведения социально -значимых проектов поделился председатель СООО "РСМ" Евгений Анатольевич Захаренков (РФ, г.Смоленск), который успешно реализует социально - значимые проекты для молодежи в сфере культуры, науки, военно - патриотического воспитания, образования для молодежи Беларуси и России уже более 8 лет.
На творческой встрече были разобраны примеры успешно работающих проектов, использованы наброски и идеи от участников хакатона, проанализированы их перспективы на внедрение в виде социально -значимого проекта и получение поддержки.
По результатам хакатона выведены главные принципы для организации социально - значимого проекта:
1.Личная вовлеченность
2. Идея
3.Региональность
4. Актуальность
5. Решение проблематики и социальная польза
Основные идеи, прозвучавшие из уст участников хакатона, активистов и лидеров первичных общественных организаций Минского филиала, касались экологии, заботы о пожилых людях, развитию творческих способностей, отвлечение молодежи от социальных сетей.
Мероприятие прошло в рамках реализации СОО РСМ гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества предоставленного Фондом президентских грантов.